Детский сад 69 Миасс - Рекомендации по ПДД родителям старших дошкольников

Рекомендации по ПДД родителям старших дошкольников

Уважаемые родители!!!

Вот и подрос Ваш малыш, стал взрослее, самостоятельнее, его жизненный опыт обогатился. Но Ваш авторитет ничуть не уменьшился. Так что Вы являетесь для ребёнка верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте. Зная индивидуальные черты своего ребёнка (анатомию, физиологию, нервную систему, интеллект, темперамент), продолжайте помогать постигать ему науку уважения к улице: настойчиво, но не навязчиво, систематически и терпеливо.

Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее, чаще задавайте ему проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему Вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.)

Ваш ребёнок уже знает и должен строго выполнять определённые правила:

• Ходить по тротуару следует с правой стороны;
  • Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться, предварительно снова посмотрев в обе стороны;
  • Переходить дорогу полагается только шагом;
  • Необходимо подчиняться сигналу светофора;
  • В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого  (и поручень), чтобы не упасть;
  • Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки;
  • Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит;
  • Играть можно только во дворе.

Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, во дворе, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте увиденное с ребёнком. Пусть он по пути домой споёт Вам песню или расскажет стихотворение, а потом нарисует то, что видел. Почитайте ему подходящее художественное произведение и обязательно побеседуйте о прочитанном.

Только Ваша культура поведения, строгое выполнение правил движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье ребёнка поможет нам вместе воспитать у ребенка навыки и привычку безопасного поведения на улице!

Правила поведения в транспорте

{jcomments on}