Детский сад 69 Миасс - Обучайте дошкольников правилам движения

Обучайте дошкольников правилам движения

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают и будут прогрессировать в дальнейшем. Обеспечение безопасности движения становится важной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей.

Причинами и жертвами дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети.

Задумаемся над тем, что влечёт за собой несчастные случаи, и как их предотвратить.

Улица приковывает к себе особое внимание ребёнка. На улице так много быстродвижущихся ярких, разнообразных машин, много зданий, много людей.

В каждом возрасте дети выделяют в этом потоке то, что составляет для них предмет повышенного интереса. Именно это и влечёт ребёнка на улицу, где он одновременно и зритель, и участник, и может как-то себя проявить. И именно здесь и подстерегает его беда, которая на официальном языке называется дорожно-транспортное происшествие.

Большинство несчастных случаев происходит по причине безнадзорности. Дети стремятся на дорогу, не понимая, что неожиданно появиться на дороге или перебежать её на близком расстоянии от проходящего транспорта – это большая опасность. Как часто ребята выбегают на дорогу за мячом, вырываются из рук родителей при переходе улицы, чтобы самостоятельно её перебежать. Бывает, что взрослые и не держат ребёнка за руку, и тот плетётся самостоятельно через сложнейший перекрёсток. Далеко ли здесь до беды?

обучение дошкольников правилам дорожного движенияЗапомните!

Несчастных случаев на дорогах буде значительно меньше, если взрослые не будут оставлять ребят без присмотра. Вовремя сделанное замечание может сохранить ребёнку здоровье и жизнь.

Не проходите мимо опасных шалостей детей на улицах. Равнодушие делает взрослых косвенными виновниками несчастных случаев!

Знакомим детей с улицей.

В детском саду дети знакомятся с улицей, с её особенностями, с правилами поведения на улице: надо быть внимательным, идти только по тротуару, по правой его стороне, переходить улицу только по пешеходному переходу и т.п.

Уважаемые родители!

Чтобы закрепить знания детей, побеседуйте с ними:

• Для чего предназначена улица?
  • На какие части делится улица?
  • Как называют людей, идущих по улице?
  • Как пешеход должен идти по улице?
  • Где люди могут переходить проезжую часть?
  • Как узнать, где пешеходный переход?
  • Для чего нужна «зебра»?
  • Как помогает светофор пешеходам?

Выучите с детьми.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак…

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

Три сигнала светофора.

Если свет зажёгся красный –

Значит, двигаться опасно.

Жёлтый свет – предупрежденье:

«Жди сигнала для движенья!!»

Свет зелёный говорит –

«Пешеходам путь открыт!"

С. Михалков.

Что такое перекрёсток – понятно каждому. Это то место, где пересекаются две или несколько улиц: иной раз прямо, иной раз – наискосок.

Для всякого шофёра перекрёсток – самое неприятное место. И опытный водитель пояснит: «Приближаясь к перекрёстку, сбавь скорость и будь особенно внимателен».

На перекрёстках обычно  устроены и пешеходные переходы. Для пешехода перекрёсток может оказаться опасным местом, если он забудет, что люди ходят по тротуарам, а машины – по проезжей части, зачастую очень быстро.

На перекрёстке самое оживлённое движение: мчатся машины, спешат люди. Именно здесь стоит светофор. Он помогает регулировать движение, помогает устанавливать на  дорогах порядок.

обучение дошкольников правилам дорожного движенияЗапомните!

Важно как можно раньше научить детей правилам поведения на дорогах. Надо начинать знакомить детей с дорожной азбукой ещё до школы.

Именно в дошкольном возрасте дети должны получить первые сведения о правилах движения и поведения на улицах.

Дети должны понять опасность уличного движения, но в то же время не испытывать боязнь улицы. Чувство страха парализует способность быстро ориентироваться в момент возникновения опасности.

Внимание: дорога.

Где бы вы ни были: в городе большом или маленьком, в деревне, селе – везде надо строго соблюдать правила дорожного движения. Это необходимо для безопасности пешеходов и транспорта; для того, чтобы не мешать дорожному движению.

Правила для пешеходов:

1. По улице надо идти спокойным шагом.
  2. Идти только по тротуару, по правой его стороне.
  3. Улицу нужно переходить только при зелёном сигнале светофора, только по пешеходным переходам.
  4. Нельзя играть, кататься на санках, велосипедах, роликах, самокатах и пр. на дороге.
  5. Нужно быть чуткими, внимательными, отзывчивыми, оказывать помощь друг другу и особенно старикам и инвалидам.

Загадайте детям загадки:

С тремя глазами живёт,

По очереди мигает.

Как мигнёт – порядок наведёт.

Что это такое?

(светофор)