Детский сад 69 Миасс - Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалитКлещевой энцефалит - это острое вирусное заболевание, характеризующееся пора­жением серого вещества головного и спинного мозга с развити­ем парезов и параличей.

В последние годы в России количество случаев заболевания клещевым энцефалитом увеличилось в 2,4 раза, сегодня им можно заразиться даже в московских лесопарках. Помимо энцефалита клещи переносят и другие опасные заболевания — боррелиоз (болезнь Лайма) и туляремию, причем случаи заражения этими вирусами отмечаются в три раза чаще, чем сам энцефалит.

Клещевой энцефалит — заболевание весенне-летнего сезона. Передается оно, главным образом, иксодовыми клещами. Уста­новлен также пищевой путь инфицирования через сырое моло­ко (в молоке при температуре холодильника возбудитель кле­щевого энцефалита сохраняется две недели, в сметане — до двух месяцев). Сам же больной человек для окружающих опасности не представляет.

Заражение человека происходит чаще всего при присасыва­нии инфицированного вирусом энцефалита иксодового клеща. Насекомые могут переползать на людей, посещающих лес в не­достаточно защищающей тело одежде.

Клещ проникает под одежду и обычно присасывается в об­ласти плеч, груди, шеи, головы, сгибах рук и ног, иногда в дру­гих местах, он может сосать кровь в течение 4 — 6 дней, причем это не вызывает у человека болевых ощущений, так как слюна клеща содержит обезболивающее вещество. Возбудитель энце­фалита может передаваться клещом даже при кратковременном присасывании.

Извлечение клеща не избавляет человека от заражения, если клещ был инфицирован, так как вирус содержится уже в первых порциях жидкой слюны насекомого.

Инкубационный период болезни длится 4—14 дней.

Признаки заболевания:

■     внезапное повышение температуры до 39—40°С;

■     резкая головная боль, тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, верхней части груди, ротоглотки, склеры, конъюнктивы;

■     мышечные боли, могут начаться судороги, произойти поте­ря сознания;

■     возможны бронхит, пневмония, нарушение функции серд­ца, почек, печени;

■       в то же время формы болезни значительно различаются: от
бессимптомных и стертых до очень тяжелых, осложненных
стойкими параличами, приводящими к смерти.

Восприимчивость людей к клещевому энцефалиту — всеоб­щая (болезнь поражает население любых возрастных групп).
После выздоровления остается длительный иммунитет.

С целью профилактики в опасных районах проводят коллек­тивную и индивидуальную профилактику и вакцинацию людей. Прививки при наличии риска заражения делают начиная с возраста 4 года и до 70 лет. Курс прививок состоит из четырех подкожных инъекций.

Профилактика заболевания:

■     не рекомендуется посещать места произрастания низкорос­лого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.) и высокой травы;

■     ноги должны быть полностью прикрыты (высокие резино­вые сапоги), брюки (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки, одежда должна быть плотно прилегающей к телу, обязательно наличие головного убора, длинные волосы необходимо спрятать под головной убор;

■     после посещения леса необходимо проверить (стряхнуть) вер­хнюю одежду, осмотреть нижнее белье и все тело. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой;

■     при посещении леса используйте специальные репелленты
(отпугивающие насекомых препараты);

■     если обнаружили клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень
живучи, раздавить его невозможно;

■     не употребляйте в пищу молока, не прошедшего обработки
(возбудитель болезни малоустойчив к высокой температуре,
ультрафиолетовому облучению, действию дезинфицирующих
растворов);

■     если район проживания или посещения является опасным с
точки зрения энцефалита (информацию можно получить в
любом травмопункте или местном медицинском учрежде­нии), то необходимо сделать прививку — это самый надеж­

ный и гарантированный способ профилактики.

Если обнаружили клеща, который уже впился в кожу:

■     ни в коем случае не дергайте его, так как вы можете оторвать тело от головы (голова может существовать без тела), лучше обратиться в медицинское учреждение;

■     для удаления клеща необходимо залить его камфорным или
растительным маслом и через 10—15 мин аккуратно выта­щить пинцетом;

■     место укуса смазать зеленкой или йодом;

■     после этого в любом случае обратиться в медицинское учреждение, удаленного клеща принесите с собой для экспер­тизы.

удаление клеща удаление клеща

{jcomments on}