Детский сад 69 Миасс - Учимся рисовать

Учимся рисовать

учимся рисовать Уважаемые родители!

Для того, чтобы ребёнок начал дома рисовать, необходимо приобрести изобразительные материалы, техника работы с которыми не вызывает особого труда у детей дошкольного возраста. При подборе изобразительных материалов необходимо учитывать возраст детей.

Гуашь

учимся рисовать гуашьюГуашь бывает жидкая и в таблетках. Жидкие краски имеют более грубую основу, поэтому желательно не допускать их засыхания. Гуашь содержит в своём составе белила, которые делают её непрозрачной, плотной, непроницаемой. Гуашь в таблетках разводят в воде – при высыхании рисунок достаточно быстро светлеет.

Для работы с красками в таблетках годятся беличьи кисти, для жидкой гуаши лучше использовать щетинную кисть. У неё есть плоскость, тонкий край, или уголок, ею можно закрашивать плоскость разными приёмами и проводить тонкие линии.

Работа с гуашью не требует длительного времени для получения зримого результата, что важно для ребёнка. Таким материалом можно работать без опасения выйти за края контура.  «Это не «чистописание», а рисунок кистью, - так говорит о технике работы гуашью педагог-учитель изобразительного искусства Б.М.Неменский, - именно такая работа скорее воспитает и организует руку, сделает пальцы чуткими к малейшим движениям».

Акварель

учимся рисовать акварельюАкварель – это водяные прозрачные краски (помните: вода – единственное для акварели растворяющее средство).

Краска, высохнув, становится значительно бледнее её натурального тона, поэтому, нанося акварель на бумагу, необходимо намеренно усилить цвет.

учимся рисовать Помните!!!

Для работы в любой технике необходимо освоить следующие изобразительные средства: точку, штрих, мазок, линию, тон и цвет.