Детский сад 69 Миасс - Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна.

Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна.

С.Г. Тетюева

Воспитатель высшей категории

Причинами ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей, является социальные, экономические, политические факторы. Поэтому  оздоровительная работа с дошкольниками в последнее время приобрела особую актуальность.

Предметом одной из форм оздоровительной работы в детском  саду является гимнастика после дневного сна.

Дети посещают детский сад индивидуально: одни ходят систематически, другие часто болеют, третьи - выходят ослабленные после болезни , поэтому в группах с наполняемостью 25-30 человек целесообразно использовать щадящие элементы закаливания, не имеющие противопоказания или ограничения. Их можно и нужно сочетать с другими оздоровительными процедурами:

•  дыхательная гимнастика;
  •  звуковая гимнастика;
  •  профилактика и коррекция нарушения осанки и плоскостопия;
  •  упражнения для глаз;
  •  пальчиковые гимнастика;
  •  психогимнастика;
  •  самомассаж;
  •  аутотренинг.

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ПОСЛЕ ДНЕВНОГО СНА.

•  Гимнастика в постели.
  •  Упражнения направленные на профилактику плоскостопия и осанки.
  •  Звуковая, дыхательная гимнастика.
  •  Самомассаж.
  •  Водные процедуры.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ПОСЛЕ ДНЕВНОГО СНА.

Пока дети спят, педагог создаёт условия для контрастного закаливания детей: готовит " холодную" комнату, с помощью проветривания снижает температуру воздуха на 3-5 градусов в групповой комнате.

Пробуждение детей происходит под плавную музыку, громкость которой медленно нарастает.

ГИМНАСТИКА В ПОСТЕЛИ направлена на постепенный переход детей от сна к бодрствованию. Педагог начинает проводить её с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Гимнастика в постели может включать такие элементы, как потягивание, поочередное и одновременное понимание и опускание рук и ног, элементы самомассажа, пальчиковой гимнастики.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО - исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение, перепад кровяного давления и, как следствие, головокружение. Длительность гимнастики в постели около 2-3 минут.

Затем дети переходят в групповую комнату босиком и в трусиках.

КОРРЕГИРУЮЩАЯ ХОДЬБА:

•  на носках;
  •  на пятках;
  •  с высоким пониманием колена;
  •  в полуприсяди;
  •  на внешней стороне стопы;
  •  перекат с пятки на носок;
  •  по корригирующей дорожке;
  •  по гимнастический палке;
  •  комплексы упражнений направленные на профилактику плоскостопия.

Длительность этой части гимнастики 2-3 минуты.

Упражнения ДЫХАТЕЛЬНО - ЗВУКОВОЙ ГИМНАСТИКИ проводится сидя на стульчики увеличивая дозировку от 0,5-1 до 5-7 минут.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ включают в себя: умывание, обливание рук до локтя приятно - прохладной водой.

Общая длительность оздоровительной гимнастики после дневного сна должна составлять не менее 12-15 минут.

Оздоровительная гимнастика после сна проводится в игровой форме. Это позволяет создать положительный эмоциональный фон, вызвать повышений интерес ко всем оздоровительным процедурам. Кроме того принимая определённый игровой образ, дети зачастую лучше понимают технику выполнения того или иного упражнения.

Таким образом, мы одновременно решаем несколько задач:

•  оздоравливаем детей;
  •  развиваем у них двигательное воображение;
  • формируем осмысленную моторику.

А главное - всё это доставляет детям огромное удовольствие.