Детский сад 69 Миасс - Слушайте ребенка

Как слушать ребёнка

Как слушать ребёнкаПричины многих проблем у детей часто «спрятаны» в сфере чувств, эмоций. Научить ребёнка как справиться с этим, бывает просто невозможно.

В таких случаях лучше всего … его выслушать. Правда, иначе, чем мы привыкли. Психологи нашли способ «помогающего слушания».

Попробуйте активно выслушать своего ребёнка, если у него эмоциональная проблема.

Во-первых, повернитесь к нему лицом, чтобы его и ваши глаза находились на одном уровне. Помните: ваше положение и поза по отношению к ребёнку первые и самые сильные сигналы о том, насколько вы готовы его слушать и услышать.

Во-вторых, если вы беседуете с расстроенным или огорчённым ребёнком, не следует задавать ему вопросы. Ваши ответы должны звучать в утвердительной форме.

В-третьих, важно в беседе «держать паузу». Пауза помогает ребёнку разобраться в своём переживании и одновременно полнее почувствовать, что вы рядом. Если глаза ребёнка смотрят не на вас, а «внутрь» или вдаль, продолжайте молчать.

В-четвёртых, в вашем ответе полезно повторить что, как вы поняли, случилось с ребёнком, а потом обозначить его чувство.

Положительные результаты активного слушания:

• Исчезает или сильно ослабевает отрицательное переживание ребёнка, разделённое горе уменьшается вдвойне.
  • Ребёнок начинает рассказывать о себе всё больше.
  • Ребёнок сам продвигается в решении своей проблемы.
  • Дети начинают активно слушать вас.

«Техника» активного слушания, «применённая» к детям, преображает родителей: они становятся более чувствительными к нуждам и горестям ребёнка, легче принимают его «отрицательные» чувства, меньше раздражаются на ребёнка, лучше видят, как и от чего, ему бывает плохо.

Как слушать ребёнка                     Ребёнок нуждается в вашей любви больше именно тогда, когда

он меньше всего её заслуживает .

Э. Бомбек.