Детский сад 69 Миасс - Безопасность ребенка

Безопасность ребенка

Как подготовить малыша к тому, что может возникнуть какая-то непредвиденная ситуация, в частности, захват террористами детей, взрослых? Такой вопрос волнует в наши дни многих родителей.

Можно дать общие рекомендации о том, как подготовить малыша к возможным угрозам.

Прежде всего, у ребёнка надо выработать систему ценностей, направленную на то, что есть ценности вечные, а есть временные – ценности сегодняшнего дня. Вечные потерять невозможно, временные – вполне реально. Поэтому надо жить с пониманием того, что можно потерять свой дом, который может сгореть или рухнуть под напором тайфуна, землетрясения, наводнения. Можно лишиться за один день всех накопленных богатств. Поэтому не стоит их копить, откладывать на чёрный день. Жить надо сегодня и сейчас. Главное – это здоровье, это ваша жизнь, ваша любовь. Любовь к ближнему, к маме, к папе, к детям, братьям, сёстрам. Главное – любовь к самой жизни. И это надо внушать ребёнку с младенчества.

А дальше встаёт вопрос о том, как обезопасить его от тех неожиданностей, которые могут подстерегать во дворе, на улице – да где угодно. Это уже где-то на уровне подсознания: жить и радоваться жизни.

Тут очень показателен опыт Израиля, где угроза терроризма давно стала повседневностью. Но люди там не посыпают голову пеплом, они наслаждаются жизнью, полны оптимизма. Хотя у каждого в голове сидит «сторожевой  пунктик»: никому из жителей Израиля в голову не придёт, увидев пустую коробку из-под сигарет, её просто пнуть. А вдруг там взрывчатка? Этот пунктик должен быть всегда с собой. Но он не должен мешать жить.

Избежать опасности. Пять заповедей

1.     Избегай толпы и столпотворений, старайся быть с краю, чтобы легче было выбраться;
  2.     При движении в толпе не напирай на впереди идущего, не создавай заторы и пробки;
  3.     Избегай острых углов, стеклянных витрин, столиков – это места с повышенной травмоопасностью;
  4.     Избегай митингов, демонстраций, всех мероприятий,  где прогнозируется опасность.
  5.     Если видишь группу пьяных или возбуждённых людей, старайся к ним не приближаться.