Детский сад 69 Миасс - Права ребенка в семье. Часто задаваемые вопросы о правах ребенка в семье.

Права ребенка в семье.

Часто задаваемые вопросы о правах ребенка в семье.

Какие права в семье есть у ребенка?

• Каждый родившийся ребенок имеет следующие права:
  • жить и воспитываться в семье, знать своих родителей;
  • на общение с родителями и другими родственниками, когда ребенок проживает отдельно от родителей или одного из них, а также в случаях, если родители проживают в разных государствах;
  • на воссоединение с семьей (в случае необходимости ребенок имеет право получить разрешение на въезд в страну и выезд из нее);
  • на получение содержания от своих родителей и других членов семьи; при этом средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка;
  • на заботу, воспитание со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также государства (в том случае, если ребенок остается без попечения родителей);
  • на уважение достоинства и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

Часто задаваемые вопросы о правах ребенка в семье:

Имеет ли ребенок право на совместное проживание с родителями?

Да. Совместное проживание со своими родителями является правом ребенка (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам), в том числе и в случае, когда родители и ребенок проживают на территории различных государств. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства родителей.

С какого возраста ребенок вправе выражать свое мнение?

Каждый ребенок имеет право выражать свое мнение. Если вы способны сформулировать свои собственные взгляды на вопросы, касающиеся ваших законных интересов, то родители и любые другие взрослые должны не только уважать ваше право свободно выражать их, но уделять им внимание и принимать решение в отношении вас с учетом вашего мнения.

Может ли ребенок выражать свое мнение при решении в семье какого-то вопроса?

Да может, но при решении не любого вопроса, а только того, который затрагивает его жизненные интересы (например, в какой школе учиться).

Вправе ли родители заставлять ребенка менять мое мнение?

С одной стороны, ни родители, ни кто-либо иной не вправе «давить» на ребенка, чтобы он изменил свое мнение или высказывал его против своей воли. Ребенок вправе выражать свое мнение свободно. Но, с другой стороны, «давление» со стороны родителей не следует смешивать с советами и рекомендациями, которые дают ребенку родители из лучших побуждений, с разъяснением его прав. Это – право и обязанность родителей.

В каких случаях решения взрослых должны приниматься только с согласия ребенка?

Если ребенку исполнилось 10 лет, то его согласие обязательно для решения таких вопросов, как:

- изменение имени и фамилии;

- усыновление;

- восстановление родителей в родительских правах;

- в ряде вопросов, связанных с усыновлением.

Если ребенок станет возражать против решения вопроса по указанным выше проблемам, то решение не может быть принято против его воли.

Если родители решили развестись и не могут договориться, с кем ребенок останется  жить. Будут ли в суде спрашивать ребенка о том, с кем он хочет остаться? Может ли ребенок выразить свое желание после развода родителей проживать с отцом?

Да. Ребенок обладает правом быть заслушанным в ходе любого судебного, а также и административного разбирательства. Поэтому он может присутствовать на суде и выразить свое желание после развода родителей проживать с папой. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учет его мнения обязателен. Но если желание ребенка проживать с отцом противоречит его жизненным интересам (например, у вашего отца плохие жилищные условия или общение с ним повредит развитию ребенка), то суд вправе и не учесть мнение ребенка.

Кто обязан осуществлять защиту прав и законных интересов ребенка?

Защита прав и законных интересов детей возлагается на родителей, орган опеки и попечительства, а также на прокуратуру и суд. Следует отметить, что если ребенок признан в соответствии с законом полностью дееспособным, то есть как бы взрослым, то имеете право самостоятельно защищать свои права и интересы. Право обратиться в суд возникает у ребенка с 14 лет.

Если родители часто наказывают ребенка: ругают, не пускают гулять, запрещают встречаться с друзьями, иногда даже бьют. Что делать в этой ситуации?

Каждый ребенок имеет право на защиту от неправомерных действий своих родителей по отношению к нему. К неправомерным действиям относятся не только действия, о которых спрашивается в вопросе, но и случаи, когда родители не выполняют свои обязанности по воспитанию ребенка. Ребеноквправе самостоятельно обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства. Работники органов опеки и попечительства обязаны выслушать его, ознакомиться с просьбой и принять необходимые меры для помощи. Можно обратиться к социальному педагогу школы; в социальный приют для детей и подростков; центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей; центр экстренной психологической помощи – по телефону.

Если ребенок живет в семье с родителями и другими родственниками. Какие обязанности он должен выполнять? Закреплены ли они в законах?

Отношения в семье складываются на основе общего согласия, с учетом традиций, справедливого распределения обязанностей, на основе уважения друг друга. Хорошо, когда в семье принято уважительно относиться к своим родителям, родным и близким, помогать им. При этом ребенок должен уметь управлять своими поступками и поведением в семье, в кругу друзей и в обществе, нести моральную и нравственную ответственность за свои действия; заниматься самовоспитанием и самообразованием; развивать свои лучшие природные задатки, учиться применять их в жизни; овладевать знаниями.