Детский сад 69 Миасс - Закрытие года литературы

Закрытие года литературы

2015 год – год литературыэто проводимая в течение года комплексная программа, направленная на развитие интереса к русской и мировой литературе, пропаганду чтения и книжной культуры во всех её проявлениях. Мероприятия, посвящённые году литературы, прошли широко по всей России, и наш детский сад не остался в стороне. Наши воспитанники стали участниками многих интересных мероприятий и проектов (колядки; акция «День дарения книг»; масленица; праздник – проказник; фестиваль «Солнечные лучики»; литературная гостиная, посвящённая празднованию 70летия Победы; посещение музея Боевой славы в школе; поздравление Центральной детской библиотеки с юбилеем; День матери), где познакомились с новыми фольклорными и авторскими произведениями, читали стихи любимых детских поэтов и инсценировали их. В течение года во всех возрастных группах были организованы тематические выставки книг: по временам года, устное народное творчество, «Писатели Южного Урала», «Миасс – город в золотой долине», «Мама – солнышко семьи», «Никто не забыт, ничто не забыто» и др.

Финальной точкой года литературы в России станет масштабная акция Проект «Война и мир. Читаем роман». В нашем детском саду год литературы закончился встречей с участником литературного конкурса «Творящий дух неугасим» им. Галины Барковец, выпускником нашего детского сада 1973 года, земляком Радием Юрьевичем Курамшиным. Его добрые, весёлые, серьёзные и забавные стихи  порадовали педагогов и воспитанников. Дети старших групп с удовольствием слушали стихи в авторском исполнении, а так же сами читали их из сборника «Весёлые истории».

Внашем городе 6 декабря состоялся большой праздник, посвящённый закрытию года литературы. В этом мероприятии приняли участие детские поэты Урала: Елена Сыч, Янис Грантс, Елена Раннева, Радий Курамшин. Участников и гостей праздника в фойе встречали сами, поэты вместе с выставкой своих книг, интересными викторинами, загадками и сказочными героями. На концерте  наши воспитанники Пояркова Маша, Ваняшкин Ваня, Чулкина Настя, Чулкина Ксюша читали стихи Елены Ранневой  и Радия Курамшина.

Закрытие года литературы

Воспитанники МБДОУ № 69

с поэтами Е. Сыч и Я. Грантс

Воспитанники МБДОУ № 69

с Радием Курамшиным

Воспитанники МБДОУ № 69 на сцене

Праздник получился ярким, красочным, торжественным, музыкальным. Спасибо организаторам!

Учитель-логопед МБДОУ № 69

И.А. Максимова.