Детский сад 69 Миасс - 12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

12 апреля 2015 года исполнится 54 года со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин        12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут московского времени на космическом корабле «Восток». 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства.

За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.

В Советском Союзе памятный день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики.

Первый выход в космос был совершён тоже советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры.

Об этих и других событиях необходимо рассказывать детям в рамках патриотического воспитания. Достижения наших соотечественников вызывают чувство гордости за свою Родину, а может быть и желание сделать её ещё краше и знаменитей.

10 апреля в нашем детском саду, традиционно, прошли тематические занятия, посвящённые Дню космонавтики.

Накануне в холле был размещен стенд на тему «Вперёд к звёздам».

Воспитатели провели экскурсии к стенду и рассказали детям о вкладе нашей страны в покорение космического пространства.

В группах для детей организованы выставки, мини-музеи о покорении космического пространства.

Выставки детских рисунков о космосе украсили приемные во всех возрастных группах.

В музыкальном зале дети старшей и подготовительной групп просмотрели презентацию об этапах покорения космоса Россией, спели песни о космонавтах, поиграли в «космические» игры.