Детский сад 69 Миасс - Отравление животными ядами

Отравление животными ядами

В мире ежегодно от укусов ядовитых змей страдает более 1 млн чел., при этом смертельные исходы составляют от 30 до 40 тыс. В США в год регистрируется до 5 млн укусов членисто­ногих насекомых (пчел, пауков, скорпионов и пр.), при этом смертельных исходов от укусов пчел регистрируется в 3 раза больше, чем от укусов гремучих змей. Отравления от использова­ния в пищу различных ядовитых рыб составляют около 20 тыс., а число смертельных исходов — более 300 в год.

Животные и насекомые приобрели ядовитость в процессе длительного развития и приспособления вида к окружающей среде. Используемое ими в борьбе за существование оружие — яд, который отличается большим разнообразием, способы его применения различны. Активный способ введение яда в орга­низм жертвы с помощью ядовитого жала (пауки, осы, пчелы), ядовитых зубов (змеи), ядовитых плавников (рыбы). Пассивный способ — накопление яда в некоторых органах и тканях, исполь­зование которых в пищу вызывает отравление.

В мире существует большое количество ядовитых змей. В России наиболее распространена гадюка различных видов, она водится в лесах, болотах. Нападение гадюки на человека носит, как правило, оборонительный характер. При укусе отмечаются местные болезненные явления. Пострадавшие жалуются на боль и жжение, быстро появляются припухлость, отечность и краснота, которые могут распространяться на всю конечность. Эти явления связаны с воздействием на организм человека содержа­щихся в составе яда ферментов, вызывающих повышенную про­ницаемость сосудов. Тяжелые отравления сопровождаются по­вышением температуры тела, тошнотой и рвотой. Иногда, осо­бенно у детей, возможны судороги, психические расстройства (бред) и падение сердечной деятельности.

При укусах других ядовитых змей, например, кобры и эфы, встречающихся в Средней и Южной Азии, преобладает обще­токсическое действие. Особенно характерна быстро развиваю­щаяся мышечная слабость, в том числе мышц гортани и языка, в результате которой пострадавший не может говорить и гло­тать. Наиболее грозный симптом — паралич дыхательных мышц.

Первая медицинская помощь при укусе ядовитой змеи, ядови­тых насекомых:

■     в качестве первой помощи при укусе ядовитой змеи следует
незамедлительно выдавить из ранки первые капли крови и
отсосать яд ртом, постоянно сплевывая слюну;

■     прижигание ранки и нанесение дополнительных разрезов
вредны, поскольку они увеличивают опасность попадания в
рану болезнетворных микробов;

■     наложение жгута выше места укуса запрещается, так как при
этом в конечности нарушается кровообращение с резким уве­личением местного отека и образованием обширных кровоизлияний;

■     важно сохранять неподвижность пострадавшей конечности,
для чего проводят ее иммобилизацию, как при переломе костей, с помощью любых пригодных для этой цели подручных средств;

■     необходимо как можно раньше ввести противоядие — поли­
валентную противозмеиную сыворотку, которая имеется в
лечебных учреждениях. Одновременно обычно вводят сыво­ротку против столбняка;

■     во всех случаях укуса змей следует срочно обратиться к вра­чу ближайшей больницы или поликлиники.

Подобная же тактика первой помощи и лечения рекоменду­ется при укусах ядовитых насекомых, наиболее опасными из ко­торых являются распространенные в Средней Азии и Крыму пауки каракурт и тарантул. В отличие от укусов змей, при дей­ствии ядов этих насекомых на месте укуса образуется очень болезненное воспаление, поэтому пострадавшему для профилак­тики болевого шока необходимо дать внутрь обезболивающие средства (анальгин, ацетилсалициловую кислоту), а при их от­сутствии — алкоголь (этиловый спирт 30% в дозе 50 — 100 мл).

Множественные укусы пчел или ос также могут представлять опасность для жизни человека, особенно в случаях повышенной к ним чувствительности. При этом, кроме местного отека тка­ней, отмечаются значительное повышение температуры тела, резкие головные боли, возможны судороги и расстройства со­знания. В порядке первой помощи при появлении таких симп­томов накладывают холодный компресс (лед) на голову, дают внутрь стакан очень крепкого и сладкого чая, 1 г ацетилсалици­ловой кислоты и срочно вызывают врача. При укусе пчел обяза­тельно удаляют жало.

К ядовитым рыбам, обитающим в районах побережья Черно­го моря и Тихого океана, относятся морской ерш, морской кот, морской дракон, акула-катран. Этих рыб нельзя брать незащи­щенной рукой во избежание укола ядовитыми плавниками и колючками, после которого развивается болезненное воспале­ние.

Необходимо иметь также в виду, что ядовитыми свойствами обладает свежая (непросоленная) икра целого ряда промысло­вых рыб (маринки, усача, некоторых осетровых и др.), она вы­зывает явления пищевого отравления (рвота, понос, боли в жи­воте). В порядке первой помощи промывают желудок, внутрь дают слабительное (сернокислую магнезию 30 г) и бесалол (1 — 2 табл.).

Отравление животными ядами