Детский сад 69 Миасс - Проект для детей 6 лет «Байкальский заповедник»>>

участник:

Галяутдинов Илья.

ПРОБЛЕМА:

Участие в конкурсе ЛЕГО «Наша Родина – Россия. Заповедные места»

Цель: развитие умений и навыков конструктивной деятельности.

Задачи:

1. Расширить и уточнить представления детей о заповедных местах России.
  2. Конкретизировать представления детей о Байкальском заповеднике.
  3. Учить обобщать, систематизировать и моделировать представления об изучаемом объекте.
  4. Развивать у детей творческие способности в конструктивной деятельности.
  5. Развивать умение решать творческие конструктивные задачи.
  6. Формировать конструктивное мышление, воспитывать эстетический вкус, эмоциональную отзывчивость.

Вид проекта:

• по количеству участников – подгрупповой,
  • по приоритету метода – конструктивно - творческий,
  • по контингенту участников – одновозрастной,
  • по продолжительности – средней продолжительности.

План проведения проекта:

1 этап

Детям и родителям было предложено принести книги, журналы, вырезки из газет, справочники, энциклопедии с информацией о различных заповедных местах России, открытки с изображением животных и растений. Всю собранную литературу мы поместили в нашу «копилку».

Совместно с детьми мы рассматривали иллюстрации энциклопедий, изучали справочный материал, в котором представлены характеристика животных и растений, условия произрастания, провели беседы о понравившихся заповедных местах. Определили тему проекта.

2 этап

Подобрали необходимые материалы для конструирования:

•  разложили по цветам конструктор ЛЕГО;
  • подобрали фигурки необходимых животных;
  • при помощи родителей изготовили панораму Байкальского заповедника с краткой информацией о нём;
  • подобрали упаковку для транспортировки.

3 этап

Конструирование макетов  Байкальского заповедника. Оформление панорамы.

4 этап

Презентация проектов прошла в помещении подготовительной группы. Авторы проектов рассказали товарищам и сотрудникам детского сада о теме своей конструктивно-творческой работы в интересной форме. Слушателей заинтересовала тема и они задали много вопросов: о приёмах конструирования, о заповеднике. Общим голосованием для участия в конкурсе был выбран проект Галяутдинова Ильи.

Краткие сведения о Байкальском заповеднике.

Байкальский заповедник (Байкальский государственный биосферный заповедник) расположен в Бурятии в средней части горного хребта Хамар – Дабан, к югу от озера Байкал. Основан в 1969 году.       Площадь — 165 724 га. Байкальский заповедник включён в число объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В подчинении заповедника находится государственный заказник Кабанский, расположенный в дельте реки Селенга, площадью 12 тысяч га.

В заповеднике произрастает более 1050 видов высших растений (по данным на 2014 г.), лесами занято около 70 % территории. Многие из них редкие виды. В Красную книгу Бурятии (2013) занесено 45 видов и 10 — в Красную книгу РФ. Млекопитающих насчитывается 49 видов, 251 вид составляют птицы, земноводных и пресмыкающихся — 6, рыб — 12.

Охраняемые виды животных: выдра, кабан, косуля, лось, бурый медведь, соболь, глухарь, чёрный коршун, кукша, тундряная куропатка, хохлатый осоед,  дальневосточная квакша, остромордая лягушка, ленок, таймень, хариус, живородящая ящерица.
         Охраняемые растения: рябчик дагана, костенец алтайский, калипсо луковичная, венерин башмачок крупноцветковый, ветреница байкальская, родиола розовая (Золотой корень), и др.