Детский сад 69 Миасс - Чем можно занять ребенка во время летнего отдыха?

Чем можно занять ребенка во время летнего отдыха?

Лето — лучшая пора для долгих прогулок, особенно это касается детей, ведь растущему организму нужен свежий воздух. Впрочем, не только этот вопрос заботит многих родителей, но и чем занять ребенка летом, чтобы было не скучно, полезно и развлекательно!

Научите играть в подвижные игры на улице— многие дети совсем не знают, что такое салочки, казаки-разбойники, вышибалы, а девочкам напомните старые добрые игры — резиночка, прыжки со скакалкой, классики. Такие подвижные игры подойдут детям практически всех возрастов, ну и польза от них огромная — как физическая, так и в плане социализации ребенка в коллективе. Отправляясь на прогулку можно взять с собой бадминтон, самокат, велосипед или скейтборд. Таким образом, можно совместить приятное с полезным: ребенок не просто подышит свежим воздухом, но и будет совершенствовать свои физические навыки.

Извлеките пользу летом даже из ваших ежедневных прогулок на природе. Подготовьте рассказ о каких-то природных явлениях, или занимательные факты о природе — летом, когда все цветет и развивается, проще всего показать на примере интересные растения и насекомых.
Для ребенка лес — это нечто огромное, неизведанное, таящее в себе чудеса, загадки и секреты.

Отправляйтесь на поиски грибов, ягод, изучайте муравейники, расскажите ребенку о деревьях, птицах и животных, населяющих лес. А если придумать волшебную историю про лесных человечков или гномов и отправиться на поиски сказочных существ, то ваши прогулки станут ещё более захватывающими и волшебными.

Когда ваш ребенок домосед, то нет смысла гнать его на улицу против его желания. Но провести время с пользой и интересом можно и дома. Есть очень много конструкторов, которые можно собирать длительное время, и при этом собрать целый завод или станцию. Так же отлично подойдут для домашних вечеров пазлы с большим количеством деталей. Девочкам разного возраста очень понравится такое задание, как моделирование разных нарядов. Для такого занятия подойдет бумажная кукла. Можно заняться лепкой, рисованием, мыловарением. Выбрать можно что-то одно, а можно всё сразу. Делать открытки, альбомы и разные красивые мелочи своими руками — это не просто хобби, это самовыражение.

Лето — отличное время для начала занятий спортом! Многие спортивные секции работают даже летом. Занятия спортом приносят огромную пользу для здоровья человека. Поэтому, очень важно, чтобы ваш ребенок занимался в каком-нибудь спортивном кружке. А лето для этого — самое лучшее время.

Летом лучше всего осуществить мечту многих детей — завести домашнее животное. Осенью и зимой, из-за садика, ухаживать полноценно за животным проблематично, но если вы заведете зверушку летом, то есть все шансы, что к осени ребенок научится совмещать свои занятия и уход за домашним любимцем.

Не забывайте про чтение книг. Чтение — это не обязательно одиночный процесс. Можно вместе с ребенком прочитать какую-нибудь книгу и устроить общее обсуждение, так вы научите ребенка четко выражать свою мысль, слушать мнение других и разовьете навыки коммуникации с другими людьми.

На такое мероприятие можно позвать других ребят, и устроить что-то вроде мини-клуба любителей книг. Такая форма знакомства с книгами не может не заинтересовать ребенка.

Выходные посвящайте ребенку. Пусть летом это будут полностью ваши дни! Есть вещи, которые родители и дети могут делать только вместе — пойти на рыбалку, или устроить велопрогулку по городу и за городом.

Какого возраста бы ни были ваши дети, внимания к ним никогда не будет чересчур много!