Детский сад 69 Миасс - Чем занять ребенка в дождливый день дома?

Чем занять ребенка в дождливый день дома?

На дворе стоит ненастная погода? А ваш ребёнок не в детском саду, к тому же он очень активный, не сидит на месте. Многие мамы не знают,  как с пользой провести этот день, не знают чем заполнить это благодатное для развития ребёнка время. А ведь так много можно успеть, причём с пользой. Чем же занять ребёнка так, что бы общение приносило вам радость?

Предлагаем вам несколько занятий, которые помогут организовать досуг ребенка в дождливый день:

ГОТОВЬТЕ ВМЕСТЕ

Отличный способ, чтобы вызвать интерес к пище у придирчивых едоков – задействовать их в процесс приготовления. Вместе вребенком приготовьте блюдо на скорую руку – например, кашу или творог с фруктами и ягодами, яблочно-ореховый десерт, овсяное печенье или что-то другое на ваш вкус. Пусть малыш помогает добавлять ингредиенты и  перемешивает их. Так можно сделать несколько порций на весь день. Конечно, «маленький поварешка» захочет отведать блюдо собственного приготовления.

ПОСТРОЙТЕ КРЕПОСТЬ

Если ваша жилплощадь позволяет выделить достаточно пространства - постройте с малышом крепость. Эта конструкция знакома нам с детства и ваш ребенок также с удовольствием  сможет в ней играть. Используйте подручные предметы:  кровать, стол, стулья, коробки или другой полезный строительный материал. Все открытые участки, которые пропускают свет, накройте покрывалом или пледом. Убедитесь, что все хорошо держится. В такой крепости ваш ребенок может играть, читать книги, кушать  и даже спать. А вы составьте ему компанию и вспомните свое детство.

СДЕЛАЙТЕ ИППОДРОМ

Устройте настоящие автомобильные гонки прямо дома! Для этого возьмите рулон клейкой ленты или цветного скотча  и через комнату проведите имитированную гоночную мини-трассу. Вы и ваш ребенок получите отличные эмоции от творческого процесса.

ТАНЕЦ С ЗАМОРОЗКОЙ

Помните игру с детства, когда нужно было двигаться под музыку, а потом когда она выключалась – остановиться в той позиции, в которой находились в тот момент. Сыграйте вместе с любимым чадом. Своим примером агитируйте его к разнообразным танцевальным движениям. Это хороший способ не только отлично повеселиться, но и подвигаться, а значит – маме сбросить несколько лишних калорий, а ребенку развлечься.

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Попробуйте создать с ребенком собственный кукольный театр, а затем разыграть самостоятельно придуманную сказку. Вряд ли малыш откажется. Вместе  смастерите ширму и декорации, отрепетируйте – время пролетят незаметно.

ПОХОД

Если погода не позволяет сходить в настоящий поход на природе, поставьте небольшую палатку прямо в комнате. Пусть ребенок проводит там свой день с игрушками и «вкусняшками».

Для большей реалистичности, вы можете разместить в палатке гирлянду новогодних огоньков или обычный фонарь.

ИГРА "РАДУГА"

Это отличная игра для нескольких детей и взрослых. Все стают вокруг одного человека, который  загадывает определенный цвет. Все другие  должны бегать по комнате и класть руку на любой предмет этого оттенка. Тот, кто прикоснется первым – сам встает в центр круга и загадывает цвет.

НАСТОЛЬНАЯ ИГРА

Почему бы не придумать собственную настольную игру? Все, что вам необходимо - ватман, фломастеры, карандаши, фишки, кубик и немного фантазии. Думаем, у вашего малыша есть много отличных идей.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

Помогите своему малышу почувствовать себя исследователем Арктики. Для этого возьмите небольшие пластиковые игрушки, залейте их водой в миске и заморозьте. Далее положите на стол и дайте ребенку несколько инструментов (игрушечные молотки, ножики и т.д.), чтобы он пробовал освободить игрушки изо льда. Занятие захватывающее!

НАРЯЖАЙТЕСЬ

Дети очень любят одеваться и принаряжаться в одежду взрослых! Дайте ребенку пару пар своих туфлей, бусы, шапки, футболки, шарфы и все. Что его может заинтересовать! Сделайте крохе прическу! Девочкам можно накрасить ноготки детским лаком! Обязательно надо запечатлеть эти прекрасные моменты.

ДЕЛАЕМ БУСЫ

Можно вместе с ребенком изготовить бусины из соленого теста или из готового детского теста для лепки. В роли бусинок могут быть и макароны, некоторые из них можно покрасить краской. На веревку нанизывайте бусинки. Готовые бусы ребенок может подарить пришедшему с работы папе!

ПАЛЬЧИКОВЫЕ РИСУНКИ

Предложите ребенку порисовать на ватмане. Дайте ему волю самостоятельно выбирать цвета, которыми он хочет рисовать. Сами при этом так же помогайте ребенку. Разнообразить игру можно следующим образом: лист А4 согните пополам, на одну сторону пусть ребенок нанесет хаотично любые цвета красок, а потом сложите его, через 10 секунд разделите и увидите, какое получилось произведение искусств!

Занятий для ребенка можно придумать очень много, и многое зависит только от вашей фантазии и желания.