Детский сад 69 Миасс - Судьба семьи в судьбе страны

Судьба семьи в судьбе страны

Моя семья, ты моя крепость.

Ты в трудную минуту крепкий тыл.

Я знаю что сегодня и отныне,

Своей семьёй я буду защитим.

Пройдёт немало времени,

И предкам не вернуться к нам.

Но будущим своим потомкам,

Историю семьи я передам.

Семья – маленькая частица нашей большой Родины. Слова «Родина» и «Отечество» происходят от слов родить, отец. Семья – это коллектив, объединяющий людей разных поколений, где старшее поколение передает своим детям и внукам накопленный жизненный опыт. В семье формируется поведения человека, закладываются основы физического, нравственного, психического и социального здоровья. Познавая своих предков через составление родословной, мы познаём себя ведь мы тоже часть рода. Мы учимся чувству долга и ответственности перед родителями, семьей, старшим поколением, Родиной, Отечеством. Изучая родословную своей семьи, мы начинаем понимать, что родословная - это история нашей Родины, печальная и великая, торжественная и радостная.

Если мы хотим, что бы у нас была сильная, могучая страна, надо беречь свою семью. Надо  хранить, передавать свой семейный очаг из рук в руки, ведь если у нас будет сильная семья, хорошее будущее нашей стране обеспечено. Не зря говорят: « Судьба семьи в судьбе страны». Если человек любит и уважает ценности семейные, то аналогично он любит и уважает ценности страны.

В современном обществе родственные связи теряют свою значимость, где родственники практически не общаются. Знание своей родословной, своих «корней» становится необходимостью для воспитания патриотизма и нравственности. Каждая семья нашей страны внесла весомый вклад в развитие нашей Родины и члены моей семьи не являются исключением. Поэтому наше исследование является актуальным, на нашем примере мы хотели доказать необходимость знания своих корней.

23 – 25 апреля в городе Златоуст состоялась  XII Российская открытая конференция учащихся и студентов «Юность. Наука. Культура - Урал». География участников конференции широка: Ханты –Мансийский АО, Тюмень, Омск, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск.

Наш город на конференции представляла ученица 7-г класса МБОУ «Гимназия №26»

(выпускница МБДОУ № 69)Максимова Елизавета, научным руководителем которой является наш сотрудник: учитель – логопед Максимова Ирина Анатольевна.

Судьба семьи в судьбе страны

Елизавета блистательно защитила свою работу на секции история в очном туре 24 апреля. Её работа «Судьба семьи в судьбе страны» была единодушно одобрена компетентным жюри и получила высокую оценку. На торжественном закрытии конференции, Лиза два раза поднималась на сцену. В первый раз ей вручили диплом  Лауреата I степени, а во второй диплом и медаль за лучшую работу на секции история. А также сертификатами были награждены научные руководители победительницы: Малоземова Маргарита Игоревна, Максимова Ирина Анатольевна.

свидетельство Судьба семьи в судьбе страны

Коллектив МБДОУ № 69 поздравляет с заслуженной победой нашу выпускницу Максимову Елизавету и её научного руководителя – Максимову Ирину Анатольевну, учителя-логопеда нашего дошкольного учреждения и желает им дальнейших успехов в научной деятельности!!!