Детский сад 69 Миасс - Секреты Гиппократа

Секреты Гиппократа

Опять ребёнок кашляет…

Снова гадать, отчего это он – ведь вроде негде было простудиться, снова вытаскивать все домашние и аптечные средства и просить совета у более опытных мам. Что-то часто всё это стало повторяться – а может, ребёнок уже стал «ЧБД»?

ЧБД – это Часто Болеющие Дети, которые нуждаются в более пристальном наблюдении участкового педиатра и врачей-специалистов, потому, что болеют респираторными инфекциями (кашель, насморк, температура) чаще других: не первом году жизни минимум 4 раза, от года до 3-х лет – 6 и более раз в год, на пятом году – 5 и более раз и с 5 лет – 4 и более раз.

В газете «Секреты Гиппократа» № 11/2005 г. Говорит врач-иммунолог, педиатр больницы № 13 г. Екатеринбурга кандидат медицинских наук Старцева Е.П.:

Новорожденного ребёнка защищают механизмы иммунитета, которые он получил в наследство от родителей. А собственный иммунитет формируется в течение всей жизни человека; при встрече с разными вирусами и бактериями организм вырабатывает защитные антитела, которые и спасают нас от того, чтобы каждый вирус хозяйничал безнаказанно в нашем организме.

Понятно, что чем младше ребёнок, тем чаще он встречается с чем-то новым; многие вирусы и бактерии ему незнакомы. И когда маленький ребёнок входит в коллектив дошкольного учреждения, он приходит со своим «набором» - со своей микрофлорой, которая для остальных внове. Каждый получает от других каких-то возбудителей болезни и начинает вырабатывать антитела к ним. Совершенно естественно, что он заболеет; чтобы он совсем не болел – такого даже не должно быть! И не надо искать причину в плохом уходе; это ребёнок адаптируется в мире, полном возможных инфекций.

К 5-6 годам многие, наработав иммунитет, прекращают болеть. Но есть дети, у которых антител не вырабатывается вообще – таких, по счастью немного. Есть дети с генетическим дефектом иммунной системы, у которых собственные антитела начинают вырабатываться позже, чем у остальных.  Так что первое, что должны сделать родители, чей ребёнок получил статус ЧБД, - это обследоваться иммунологически, чтобы не пропустить врождённую особенность.