Детский сад 69 Миасс - Профилактика плоскостопия

Профилактика плоскостопия

Профилактика плоскостопия   В дошкольном возрасте ещё не поздно улучшить состояние стопы и предотвратить формирование плоскостопия. Для этого во все занятия гимнастикой включают упражнения для стопы, а дома родители могут принять дополнительные меры.

Советы родителям по профилактике плоскостопия:

• Выработка походки без излишнего разведения стоп (ежедневная ходьба с параллельными стопами) – ходьба вдоль палки или верёвки, лежащей на полу, вдоль бордюра;
  • Ежедневное мытьё ног прохладной водой, после вытирания ног «собрать» полотенце ногами;
  •  Ходьба босиком по песку, гравию, рыхлой почве, траве;
  •  Не ходить в помещениях в утеплённой обуви;
  •  На занятиях физкультурой не использовать обувь с твёрдой стелькой;
  •  Не ходить длительное время босиком или в мягкой обуви по утоптанной поверхности;
  •  Сидя на стульчике, собирать ногами мелкие предметы или катать деревянную скалку. Это рекомендуется восточными медиками как метод рефлексотерапии (или стопотерапии) для повышения активности всех органов.