Детский сад 69 Миасс - Дефицит витаминов

Дефицит витаминов

А знаете ли вы, что человеку необходимы ничтожно малые количества различных витаминов – всего лишь десятые, сотые и даже тысячные доли грамма? Но без них, оказывается, развиваются тяжелейшие нарушения функций многих органов и систем. И не случайно названия этих веществ происходит от слова vita, что означает «жизнь».

Витамины, содержащиеся в различных продуктах питания, исчисляются десятками. И каждый из них воздействует на определённый процесс, происходящий в организме.

Витамин А

Относится к группе жирорастворимых витаминов и содержится в продуктах животного происхождения. Он оказывает стимулирующее влияние на тканевое дыхание клеток, на обмен белков и углеводов, способствует ускорению обмена жиров и фосфолипидов. Особенно велико влияние витамина А на функцию зрения. При недостаточности этого витамина в организме, зрительное восприятие в сумерках нарушается.

Кроме того, нарушаются и многие обменные реакции, появляется сухость слизистых оболочек полости рта, желудка и кишечника, дыхательных путей, повышается слущивание поверхностных слоёв эпителия. Всё это ослабляет защитные свойства эпителиального барьера, создаёт благоприятные условия для проникновения болезнетворных микробов в организм.

Витамин В1 (тиамин)

Растворим в воде, содержится, в основном, в продуктах растительного происхождения. При дефиците тиамина нарушаются многие звенья обмена веществ, что оказывает пагубное действие на нервную систему, в частности, на проводимость нервных волокон. Это проявляется слабостью, быстрой утомляемостью, бессонницей, головной болью, иногда нарушением чувствительности в руках и ногах. Страдает также сердечно сосудистая система: появляется одышка, боль в области сердца.

Витамин С

Ферменты, содержащие этот витамин, участвуют в реакциях, обуславливающих повышение защитных сил организма, в обмене железа, фосфора, в соединительной ткани, в поддержании нормальной проницаемости стенок кровеносных капилляров.

Вследствие недостаточного поступления в организм аскорбиновой кислоты повышается проницаемость стенок капилляров. Возникает кровоточивость дёсен, их отёчность и болезненность. В тяжёлых случаях могут быть носовые, маточные кровотечения, кровоизлияния в кишечнике, а также в коньюктиве и в сетчатке глаза. Такая тяжёлая форма заболевания — авитаминоз. Врачам приходится наблюдать проявления гиповитаминоза — недостаточности этого витамина. Она проявляется снижением умственной и физической работоспособности, повышением утомляемости, расстройством сна, повышением чувствительности к различным инфекциям.

Витамин D

Не менее тяжелы и проявления недостаточности Витамина D или кальциферола, регулирующего в организме обмен кальция и фосфора. При этом нарушается минерализация костей. Костная ткань становится менее плотной, мягкой, теряет прочность.

Особенно велика потребность в витамине D у детей, поскольку у них идёт формирование костного скелета.

Если организм малыша испытывает дефицит этого витамина, у него медленнее зарастают роднички, размягчаются кости черепа, что приводит к его деформации (плоский затылок), трубчатые кости ног искривляются, так как не могут выдержать нормальную статическую и динамическую нагрузку — так развивается рахит.

При недостатке тиамина, никотиновой кислоты, кобаламинов и других витаминов группы В появляются раздражительность, головная боль, бессонница, снижение памяти.

Одна из основных причин витаминной недостаточности — однообразной нерациональное питание, недостаток в рационе свежих овощей, фруктов, зелени. Кроме того, гиповитаминоз может быть обусловлен повышенными физическими и нервно психическими нагрузками — у детей и подростков — в период интенсивного роста.

Во всех этих случаях рекомендуется принимать витаминные препараты (поливитамины), дозировка которых указана на упаковке.