Детский сад 69 Миасс - Развивающие игры с песком для дошкольников

Развивающие игры с песком для дошкольников

Для малыша песок – способ реализовать свою фантазию. Раньше песочные игры ассоциировались лишь с лепкой куличиков. Сегодня же дети выстраивают целые замки и создают новые образы. Именно игры детей в песочнице позволяет увидеть особенности воспитания малыша, его отношение к сверстникам, его характер и убеждения. Если кроха становится мягким и стеснительным, либо же выплескивает агрессию на товарищей – стоит пересмотреть свои подходы к воспитанию.

Развивающие игры с песком для дошкольников

Преимущества игры в песке:

• Ребенок становится целеустремленным и усидчивым;
  • Малыш экспериментирует и самостоятельно принимает решения относительно объекта постройки;
  • Кроха постоянно узнает что-либо новое;
  • В песочнице отлично тренируется мелкая моторика, и развиваются тактильные ощущения. Песок, словно глина для скульптора, — податливый и удобный материал.
  • Развиваются речь и новые способности;
  • Ребенок адаптируется в детском коллективе и учится сотрудничать, ведь вместе можно построить лучший замок или большее количество песочных пасок.
  • Песок прекрасно впитывает негатив, отдавая покой и умиротворение.

Не пытайтесь затянуть малыша в песочницу самостоятельно. Чтобы была польза от песочных занятий, важно желание ребенка научиться работать с песком. Если он этого захочет, то развивающие занятия будут даваться легко. Кроме того, малыш не должен иметь аллергических реакций на песок.

игры с пескомДля игр с детьми обязательно нужны:

•  чистый песок
  •  вода
  •  лопатки

прочие аксессуары

Предлагайте малышу построить дом его мечты, машину, улицу и даже целый город.

razvivayuschie-igry-s-peskom-dlya-doschkolnikov   Преимущества игры в песке

Не препятствуйте желанию ребенка сделать что-то нестандартное, наоборот – оцените и проанализируйте предмет постройки.

Очень часто бывает, что психологи «расшифровывают» детские творения, так что если у вас песочная работа малыша вызывает недоумение, проконсультируйтесь со специалистом.

ПОМНИТЕ: главная задача детских игр – развитие ребенка.

Постарайтесь сделать все, чтобы ваш ребенок заинтересовался таким вариантом игр. И, поверьте, результат не заставит себя долго ждать. Малыш активно заговорит, осмелеет, наберется сил и энергии, научится общаться с коллективом.