Детский сад 69 Миасс - Здоровый малыш

Здоровый малыш

здоровый малышНичто так не истощает и не ослабляет человека, как продолжительное физическое бездействие.  (Аристотель).

О вреде гиподинамии (ограничение движений) написано и сказано так много, что мы не будем здесь повторяться.

Ребенок – это человек с постоянной потребностью в движении. … А у меня в ногах – вечный двигатель, вечный «бегатель» и вечный «прыгатель»…

Поэтому для начала запомним:

Не наказывайте ребенка ограничением движений!!!

(«Сядь!», «Угомонись», «Стань в угол»). Это ничто иное, как физическое наказание. И вы сами сможете убедиться в этом, проделав следующий опыт: попробуйте вытянуть руку под прямым углом к туловищу и отметьте время, в течение которого вы не будете испытывать никаких ощущений. Это займет не более 8-10 мин. (у большинства). После этого запомните ощущение в мышцах поднятой руки. А наказанный ребенок чувствует его во всех мышцах.

Каким видом спорта можно заниматься

Ребенка дошкольного возраста можно научить многому, однако большие тренировочные нагрузки неокрепшему детскому организму чаще всего не под силу.

Отдельные элементы спортивных занятий лучше всего осваивать с родителями.

здоровый малыш дети на лыжахздоровый малыш дети на велосипедездоровый малыш дети на роликах

Гуляя с ребенком, дайте ему возможность свободно бегать и прыгать. Прогулки сочетайте с занятиями сезонными видами спорта.

Всем детям доступна ходьба на лыжах (по ровной местности, а также скатывание с небольших отлогих пригорков). При спуске ребенок скользит одновременно на обеих лыжах, ноги слегка согнуты в коленях, руки с палками одновременно выносятся вперед.

К 4 годам ребенка можно научить надевать и снимать лыжи. Продолжительность лыжных прогулок вначале должна быть не более 20 мин, а затем, когда ребенок немного освоится, они могут длиться 40-50 мин.

На прогулках можно использовать «буксировку» ( малыш стоит на лыжах, а родители – папа и мама – тянут его за палки или веревку, изображая паровоз с вагонами или буксир с баржей).

Катание на санках – самое доступное веселое развлечение, доступный вид физкультуры. Поднимаясь с санками на горку, ребенок совершает значительную мышечную работу, само катание доставляет удовольствие. Ребята могут кататься на санках бесконечно, не замечая утомлении, однако нужно следить, чтобы ребенок не падал с санок, а его одежда не промокала.

Кататься малыш должен в положении на животе, чтобы во время «приземления» внизу не было сильных толчков в позвоночный столб (профилактика остеохондроза).

Летом можно учить ребенка катанию на роликовых коньках на асфальтированной дорожке (с 5 лет!). При этом необходимо защитить голову ребенка шлемом, а локтевые и коленные суставы – специальными защитными накладками.